Contatti

Referenti per il progetto:


per il Conservatorio di Musica di Frosinone:
prof.ssa Lucia Di Cecca
international@conservatorio-frosinone.it
 

per il Conservatorio di Musica di Alessandria:
Dario Bonuccelli
erasmus@conservatoriovivaldi.it 


per il Conservatorio di Musica di Cagliari:
prof. Pio Salotto


Per il Conservatorio di Musica di Castelfranco Veneto:
prof. Damiano Lazzaron
erasmus@steffani.it 


per il Conservatorio di Musica di Genova:
prof.ssa Rita Orsini


per il Conservatorio di Musica dell'Aquila:
prof.ssa Anna Grossi
erasmus@consaq.it 
grossi_anna@libero.it 


per il Conservatorio di Musica di Latina:
prof. Francesco Paolo Russo
erasmuspluslatina@gmail.com


per il Conservatorio di Firenze:
prof. Paolo Ponziani Ciardi
international@consfi.it


per il Conservatorio di Musica di Lecce:
prof.ssa Maria Pina Solazzo
erasmus@conservatoriolecce.it
mariapinasolazzo@gmail.com 


per il Conservatorio di Musica di Monopoli:
prof. Nico Tagliente
nicotagliente@gmail.com 


per il Conservatorio di Musica di Palermo:
prof.ssa Consuelo Giglio
erasmus@conservatoriopalermo.it 

per il Conservatorio di Musica di Padova:
prof. Stefano Patarino
stefano.patarino@conservatoriopollini.it 


per il Conservatorio di Parma:
Riccardo Mascia
riccardo.mascia@conservatorio.pr.it


per il Conservatorio di Musica di Pescara:
prof.ssa Stefania Franchini
franchini.stefania@gmail.com 


per il Conservatorio di Musica di Torino:
prof. Paolo Tarallo
international@conservatoriotorino.eu
 

per il Conservatorio di Trapani:
prof.ssa Consuelo Giglio
erasmus@constp.it


per il Conservatorio di Musica di Trieste:
prof.ssa Nicoletta Sanzin
International.relations@conts.it
international.office@conts.it 
 

per il Conservatorio di Musica di Verona:
dott.ssa Sara Albertini
didattica@conservatorioverona.it


per il Conservatorio di Musica di Venezia:
prof.ssa Cecilia Franchini
franchini.cecilia@conservatoriovenezia.eu
international@conservatoriovenezia.net



per il Saint Louis Music Center - Roma
dott.ssa Rossella Gaudenzi
rossella@slmc.it  


per l'Istituto Superiore di Studi Musicali di Livorno:
prof. Gabriele Micheli
erasmus@consli.it